НИУ Южно-Уральский государственный университет

Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Краткие сведения:
Уровень образования: специалитет.
Название направления подготовки: 38.05.01 «Экономическая безопасность».
Язык обучения: русский.
Форма обучения: очная, заочная.
Срок получения образования: очная форма – 5 лет, заочная форма –6 лет.
Данные указываемые в выдаваемом документе об образовании: квалификация - специалист.
Возможность бесплатного обучения (бюджет): нет.

Описание специализации:

Специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» предполагает необходимость получения междисциплинарных знаний, основанных на углубленной профессиональной подготовке в области экономики и юриспруденции. Будущие специалисты данной области смогут реализовывать свои знания, как в государственном, так и в частном секторе экономики.

В процессе обучения изучаются:
- различные технологии защиты всех видов собственности;
- административные, хозяйственные, технические и правовые угрозы для предприятий (организаций);
- способы оценки рисков для выявления и предотвращения экономических потерь;
- варианты защиты прав физических и юридических лиц, а также экономических интересов органов государственной власти;
- особенности формирования бюджетной системы страны, функционирования государственных и частных корпораций, банков, инвестиционных компаний, осуществляющих свою деятельность как внутри страны, так и за рубежом.

Сферой профессиональной деятельности выпускника является деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти федерального и регионального уровня управления и органов местного самоуправления и всех типов организаций.

Дисциплины специализации:

• Антикоррупционная политика;
  • Экономическая безопасность инновационной политики;
  • Конкурентная разведка;
  • Учет и аудит внешнеэкономической деятельности;
  • Информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности;
  • Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы;
  • Теория и практика финансового оздоровления предприятия и др.
  •     Сферой трудоустройства выпускников кафедры являются:
    - государственные органы, обеспечивающие безопасность РФ; министерства и ведомства РФ, субъектов РФ;
    - структуры Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральная налоговая служба и другие государственные структуры, осуществляющие контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах деятельности;
    - службы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности; коммерческих банков; страховых, инвестиционных компаний и консалтинговых агентств;
    - информационно-аналитические отделы государственных и коммерческих компаний, обеспечивающих финансовую и экономическую безопасность предприятий, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т.п.