НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

38.04.09 Государственный аудит

Магистратура

Область профессиональной деятельности выпускников включает: научное, методологическое обеспечение контроля и аудита финансовых и иных ресурсов, находящихся в распоряжении государственных и муниципальных органов власти, организаций и учреждений различных форм собственности, процессов их формирования и использования; работу в высших учебных заведениях, средних и средних специальных учебных заведениях, гимназиях, лицеях; академических институтах и других научно-исследовательских институтах, в органах государственного управления и местного самоуправления, в финансово-контрольных и финансово-кредитных органах.

Форма обучения: заочная. Срок получения образования: 2,5 года

Презентация направления 38.04.09 Государственный аудит

Объектами профессиональной деятельности магистров являются: общественные отношения в сфере реализации правовых норм, регулирующих формирование и использование финансовых ресурсов, обеспечения эффективного расходования бюджетных средств, противодействия коррупции в финансовой сфере, правового и экономического обучения и воспитания.

Магистр по направлению подготовки готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• научно-исследовательская;
  • педагогическая;
  • организационно-управленческая;
  • нормотворческая;
  • экспертно-аналитическая;
  • правоприменительная в сфере государственного аудита и контроля.
  • Основные виды профессиональной деятельности магистра связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника контрольно-счетных органов, эксперта и аналитика, государственного и муниципального служащего.

Целью является подготовка специалистов, способных обеспечивать реализацию правовых норм, регулирующих формирование и использование финансовых ресурсов, эффективное расходование бюджетных средств, противодействовать коррупции в финансовой сфере.
    В процессе обучения магистрантами изучаются:

• результаты научных исследований в сфере государственного (муниципального) контроля и аудита на основе современных междисциплинарных подходов;
  • задачи, связанные с реализацией организационно-управленческих функций в сфере государственного (муниципального) финансового контроля и аудита;
  • проекты нормативных правовых актов в сфере государственного (муниципального) финансового контроля и аудита;
  • практики осуществления юридических экспертиз документов и материалов в ходе проведения мероприятий финансового контроля и государственного аудита;
  • тактики и методики предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений и правонарушений в финансовой сфере.

• Вопросы для подготовки к третьему этапу вступительных испытаний по направлению 38.04.09 «Государственный аудит»