Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Технологические карты своими руками

На последней встрече научной лаборатории по ценообразованию Князева Н.В. провела семинар по вопросу методики разработки технологических карт на производство строительных работ.

 
В настоящее время работа лаборатории заключается в проведении хронометража строительно-монтажных работ, которые не входят в состав сметно-нормативной базы. Поступили заказы на проведение данных работ по 5 объектам. Читайте здесь.

 
Технологические карты являются частью рабочей документации на производство строительных и ремонтных работ, и наравне с рабочими чертежами, календарным и сетевым графиками входят в состав проекта производства работ (ППР).
Именно в технологических картах описывается технология производства работ, необходимые ресурсы сырья и материалов, трудозатраты и работа строительных машин и механизмов.
Анализ технологических карт (или их разработка при отсутствии у подрядчика и заказчика) является обязательным подготовительным этапом для проведения хронометража работ и разработки единичной сметной расценки.

 
В ходе семинара были продемонстрированы примеры технологических карт и порядок их разработки.

 
Следующая встреча лаборатории запланирована в следующем семестре (в 2017 г.), о расписании работы будет сообщено дополнительно.

 
Желаем всем удачной сессии и с Новым годом!

Все вопросы направляйте по адресу kniazevanv@susu.ru

 
Материал подготовила Н.В. Князева
Фото получены с сайта http://stroim61.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031