Первая встреча участников лаборатории ценообразования в строительстве

02 декабря 2016 г. состоялось собрание лаборатории ценообразования в строительстве.

025

Текущей задачей лаборатории является проведение нормирования различных видов строительно-монтажных работ, которые не входят в состав сметно-нормативной базы.

Важность работы связана с актуализацией системой ценообразования в строительстве. Проведение работ лаборатории поддерживает СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири», а также региональный информационный центр по ценообразованию в строительстве ООО «Челинформцентр».

Выполнение данной работы для студентов является основой для подготовки выпускных квалификационных работ (дипломных работ). Поэтому на собрании присутствовали студенты 4 курса, участники проекта, которые в конце учебного года представят свои результаты на рассмотрение аттестационной комиссии. А также студенты 3 курса, которые заранее озабочены вопросом выбора направления дипломного проектирования, руководителя и практической частью работы.

В настоящее время выделены 5 объектов, на которых производятся работы по хронометражу:

• фасадные работы;
  • монтаж панелей;
  • вентиляция и остекление балконов;
  • наливные полы;
  • установка тепловых узлов с автоматизацией.

В настоящее время студенты-практиканты выполняют работы на 2 объектах.

026

В ходе встречи обсуждался алгоритм действий, который производится специалистом-оценщиком при проведении хронометража:

• изучение технологической карты работы;
  • непосредственно хронометраж работ с фото- и видеосъемками.

Общее руководство деятельностью лаборатории осуществляет Н.В. Князева, старший преподаватель.
Дипломные проекты в настоящее время готовятся под руководством:

• Н.В. Князевой, старший преподаватель;
  • М.С. Овчинниковой, к.э.н., доцент;
  • Н.В. Усманова, старший преподаватель;
  • Г.А. Власова, старший преподаватель.

Следующее собрание участников лаборатории пройдет 08 декабря 2016 г. в 11.30. Встреча на кафедре (ауд. 116/2).

Информацию подготовил С.И. Бородин.

One comment

1. […]   В настоящее время работа лаборатории заключается в проведении хронометража строительно-монтажных работ, которые не входят в состав сметно-нормативной базы. Поступили заказы на проведение данных работ по 5 объектам. Читайте здесь. […]