Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Акция "Стоп СПИД"

i93u72wpgl0

1 декабря в Экономическом колледже ВШЭУ ЮУрГУ состоялась студенческая конференция, приуроченная к дню Всемирной борьбы со СПИДом. Цель конференции:
• Вооружить студентов знаниями о СПИДе, как о болезни.
• Ознакомить с основными понятиями по проблеме.
Основные задачи:
• Привлечь внимание студентов к проблеме ВИЧ/СПИДа.
• Ознакомить с историей возникновение болезни.
• Вооружить студентов методами и способами профилактики ВИЧ/СПИДа.
Все студенты колледжа принимали участие в этой конференции, студенты первого курса приготовили наглядные пособия по этой проблеме, украсили аудиторию. Студенты второго курса группы 228 подготовили презентации по этой проблеме студент Михаил Костюк рассказал, что такое ВИЧ.
ВИЧ - это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т. е. вируса, поражающего иммунную систему. Разрушая иммунную систему человека, этот вирус способствует развитию у него других инфекционных заболеваний, так как иммунная система теряет способность защитить организм от болезнетворных микроорганизмов. Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.
210a
Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией рассказала студентка 228 Крохина Дарья.
Человека, заразившегося ВИЧ, называют ВИЧ-инфицированным, или ВИЧ-позитивным, или ВИЧ-серо позитивным.
Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?
Вирус иммунодефицита человека, или ВИЧ, передается от человека к человеку. Иными словами, заразиться ВИЧ можно только от другого человека.
У человека, инфицированного ВИЧ, в крови, сперме, выделениях из влагалища и грудном молоке содержится большое количество вируса. При этом внешние проявления болезни поначалу могут отсутствовать. Довольно часто многие даже не знают, что заражены ВИЧ и опасны для других людей.
Заражение ВИЧ-инфекцией происходит при попадании в организм здорового человека зараженной ВИЧ крови, спермы, выделений влагалища или материнского молока. Это может произойти при контакте этих биологических жидкостей с ранкой на коже, на половых органах или во рту.
Федотова Евгения и Сатонина Екатерина очень интересно рассказали о жертвах, чьи жизни унес СПИД, они назвали имена очень известных людей звезд: Рудольф Нуриев, Кейт Харинг, Говард Ашман, Офра Хаза, Артур Аш, Джиа Мария Куранжи, которая являлась одной из первых супермоделей в мире. СПИД настолько изуродовал ее тело, что распорядитель похорон рекомендовал хоронить ее в закрытом гробу.
Участники и студенты еще раз обратили внимание, что вредные привычки- прямая дорога к СПИДУ.
Вакцины защищающей от вируса иммунодефицита человека не существует! Единственная защита от инфекции – использование презерватива при любом сексуальном контакте.
Еще одним методом профилактики является ограничение количества половых партнеров, а также обучение молодежи и населения правильному половому поведению.
И, конечно, здоровый образ жизни. Без него никуда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.