Студенты кафедры «Таможенное дело» побывали на экскурсии в Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина

Студенты кафедры «Таможенное дело» 27 апреля побывали на экскурсии в Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина и посетили три поста: пассажирский, грузовой и почтовый.

Экскурсия началась с зала вылета, где студенты смогли перешагнуть таможенную границу. Здесь каждый человек проходит таможенный, пограничный и контроль службы авиационной безопасности. В Кольцово существует система двойного коридора: зеленый и красный. «Проходя по зеленому коридору, пассажиры подтверждают, что не везут с собой запрещенные товары. Через красный коридор проходят граждане с пассажирской таможенной декларацией. Границу таможенного контроля можно пересекать только с разрешения. Нарушение повлечет за собой административную ответственность», - отметил Дмитрий Дмитриевич Шишкин, начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский), майор таможенной службы, ранее занимавший пост начальника Южно-Уральского таможенного поста (центр электронного декларирования) Челябинской таможни. Пересекая границу таможенного контроля, студенты прошли через детектор радиационного фона. Он установлен для того, чтобы предотвратить незаконное перемещение радиоактивных веществ. Студенты познакомились с работой технических средств таможенного контроля, которые применяются при проверке товаров, перевозимых физическими лицами через таможенную границу. Сотрудники таможни подробно рассказали студентам о товарах, которые запрещено ввозить и вывозить на территорию Таможенного Союза, об ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, которые необходимо подать физическим лицам, чтобы соблюсти все требования таможенного законодательства. Студенты узнали как происходит таможенный контроль санкционных товаров, а также об основных принципах профайлинга.

После этого студенты посетили грузовой пост аэропорта и узнали, как проходит процедура оформления товара, и где он хранится. «Мы встречаем без исключения все воздушные суда, оформляем экипаж и груз. После этого товары помещаются на склады временного хранения до их таможенного оформления», - рассказал Владимир Ильич Никитин, заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Кольцово (грузовой), полковник таможенной службы. Студенты увидели, как сотрудники принимают груз с борта воздушного судна, и где он потом хранится. Инспекторы смотрят товар специальной аппаратурой, взвешивают его. «Груз раскладывают в зависимости от объема, веса и условия хранения. Если какие-то товары могут причинить вред остальным, их складывают в отдельное помещение. Еще есть хранилище ценных грузов. Здесь находятся дорогостоящие вещи и грузы дипломатических консульств нашего города». Студентов провели на склад временного хранения товаров и показали места хранения товаров, технические средства таможенного контроля и много других полезных технологий.

Далее студенты отправились на почтовый пост, где увидели весь процесс работы от приема отправлений до завершения работы таможенного контроля с посылками. Долганов Андрей Викторович рассказал, какие товары запрещены для международных почтовых отправлений и показал, как производится осмотр и сортировка посылок, рассказал про уголовную и административную ответственность при нарушении правил отправки товаров по международной почте. Студенты также узнали, как определяют культурные ценности и сувениры, и чем отличается перевозка большого числа вещей для личного пользования от коммерческой партии.
По словам студентов, после поездки у них усилилось желание лучше учиться и овладевать навыками будущей профессии. Кафедра «Таможенное дело» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ (НИУ) выражает благодарность сотрудникам Кольцовской таможни, которые провели такую интересную экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.