Кафедра таможенного дела укрепляет сотрудничество с Альта-Софт

Кафедра таможенного дела укрепляет сотрудничество с ведущей компанией, предоставляющая комплексные решения для декларантов и участников ВЭД – Альта-Софт.

29 марта Сергея Зимина, директор Уральского филиала «Альта-Софт», на базе кафедры таможенного дела провел обучающий семинар по электронному декларированию для преподавателей и студентов старших курсов специальности «Таможенное дело».

Сергей Зимин в своем докладе обратил внимание на преимущества формы электронного декларирования. На сегодняшний день практически 100 % таможенных декларации подаются в электронном виде.

Электронное декларирование товаров и взаимодействие с таможенным инспектором осуществляется через Интернет по защищенному соединению (ГОСТ 28147-89) из программного комплекса «Альта-ГТД». Система электронного декларирования «Альта-Софт» построена таким образом, что подключенный к ней декларант может проводить таможенное декларирование грузов в любом месте, где есть Интернет.

Процесс электронного таможенного декларирования товаров условно можно разделить на несколько этапов:
1. Подготовка необходимого пакета документов (ДТ, ДТС и др.).
2. Подготовка документов, указанных в гр. 44 декларации на товары (ДТ), отправка документов в Электронный архив декларанта (ЭАД).
3. Открытие процедуры и передача ДТ в таможенный орган.
4. Работа декларанта с электронными сообщениями, получаемыми от инспектора при информационном обмене.
5. Выпуск ДТ.
6. Внесение изменений в ДТ после выпуска товаров.

В процессе электронного декларирования информационные системы декларанта и таможни обмениваются электронными сообщениями. От инспектора могут поступать различные запросы – на предоставление дополнительной информации, на корректировку сведений и т.д.

После выпуска декларации для большинства таможенных процедур возможно внесение изменений в ДТ, как по инициативе декларанта, так и по инициативе таможенного органа.

После теоретического блока Сергей Зимин провел мастер-класс для студентов по заполнению таможенной декларации на базе программы "Альта-Софт".

Интерактивная форма проведения занятия вызвала интерес у преподавателей и студентов. С практической точки зрения заполнение таможенной декларации обладает высокой профессиональной ценностью: знания, полученные на семинаре помогут студентам в дальнейшем обучении и в профессиональной деятельности.

Кафедра таможенного дела благодарит руководителя Уральского филиала «Альта-Софт», Сергеея Зимина, и с нетерпением ждет новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.