Награждение победителей IX Открытого Чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области "PMCup"

19 июня 2018 года Управление молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет провели торжественное закрытие IX Открытого чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской "PMCup"!

В финальном этапе Чемпионата приняли участие 21 школьная команда. Проектному подходу были обучены более 120 школьников и 19 педагогов. К работе с проектными командами школьников, в качестве кураторов были привлечены 21 студент старших курсов кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета. В процессе выездного обучающего этапа ведущими преподавателями ЮУрГУ, а также представителями реального бизнеса были проведены лекции и мастер-классы, позволяющие глубоко изучить науку разработки и подготовки к реализации коммерческих и социальных проектов, инициаторами которых стали школьники.

В рамках закрытия Чемпионата состоялось торжественное подведение итогов и награждение его победителей, а также лучших проектов в различных номинациях.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Бобровский Вадим Анатольевич поприветствовал собравшихся и отметил высокую актуальность, прикладную направленность и уникальность, а также насущную необходимость проектного подхода и необходимость его внедрения в образовательную систему Челябинской области.

Затем Вадим Анатольевич наградил призеров и победителей. Победителем и обладателем Кубка губернатора Челябинской области по проектному управлению, а также премии в 35 тысяч рублей стала команда "Сердце на ладони" Школы № 17, село Борисовка Пластовского района.

Дипломами лауреата II степени и сертификатом на премию в 25 тысяч рублей отмечена команда"Winners" Школы № 20, г. Миасс.

Дипломами лауреата III степени и сертификатом на премию в размере 15 тысяч рублей была отмечена команда "Фермеры" Школы № 108, г.Трехгорный.

Руководители команд победителей получили благодарности Министра образования и науки Челябинской области.
Впервые за всю историю чемпионата организаторы вручили специальный приз - инвестиционный сертификат на реализацию проекта. Организаторы приняли такое решение в связи с важной социальной, культурной и экологической значимостью проекта «Парк новорожденных» команды Футур-Кедр.

Все команды финалисты получили из рук проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Шмидта Андрея Владимировича и директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Савельевой Ирины Петровны грамоты за активное участие.

Особыми номинациями организаторы Чемпионата отметили команды, вошедшие в десятку лучших.
В номинации «Лучшая проработка проекта» были отмечены учащиеся Школы № 9, г. Аша, за проект "Агро Профи".

В номинации «Лучшая защита проекта» награждена команда Школы № 17, с. Борисовка, за проект "Союз многодетных Семей".
В номинации «Лучший социальный проект в сфере городских инноваций» диплом получила Школа № 1, г. Карабаш, за проект "Парк новорожденных"
В номинации «Лучшая концепция проекта» Школы № 17, с. Борисовка, за проект "Парус за огородом".
В номинации «Лучший производственный проект» выделены учащиеся Гимназии № 26, г. Челябинск, за проект "Каменный век".
В номинации «Окно в родной край» призером стала команда Школы № 108, г. Трехгорный, за проект "Казачье подворье".
В номинации «Лучший образовательный проект» награждены учащиеся Школы № 20, г. Миасс, за проект "Сенсорная комната".
В номинации «Создание комфортной среды» отмечена команда Школы № 14, г. Челябинска, за проект «Капсулы сна».
В номинации «Лучший экологический проект» диплом вручен учащимся Школы № 20, г. Миасс, за проект "Art Crystal Design".
В номинации «Лучший проект комплексного безотходного производства» награждаются учащиеся: Школы № 20, г. Миасс, за проект "IBP Group"

Специальные призы учредили спонсоры и партнеры Чемпионата.

Генеральный спонсор "Сбербанк России", в лице заместителя управляющего Челябинским отделением Сбербанка России Владимира Борисовича Антонова и начальника управления персоналом Челябинского отделения Сбербанка России Яковлевой Татьяны Константиновны, вручили специальный приз команде «Вектор», Школы № 17, село Борисовка.

Партнер Чемпионата компания «PricewaterhouseCoopers Audit» особо выделил своими призами команды «Девяточка», школа № 9, г. Аша и «Forty Four», школа № 44, г. Миасс.
Ольга Валерьевна Михайлова, владелец и директор ТРК «УЮТ, вручила специальный приз командам «Герои спорта», Гимназия № 23, г. Челябинск и «Аврора», школа № 20, г. Миасс.

Всем руководителям школьных команд были вручены удостоверения о повышении квалификации на кафедре экономики промышленности и управления проектами Южно-Уральского государственного университета по программе «Проектная деятельность в условиях новых образовательных стандартов».

В этом году Открытый Чемпионат по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области был насыщенным и плодотворным, что видно из количества номинантов и призеров. Важно отметить, что абсолютно все награды явились результатом серьезной творческой работы всех школьников и педагогов – участников Чемпионата.

В завершении хотелось бы поздравить всех участников с достигнутыми успехами и пожелать удачи, крепкого здоровья, творческих успехов, новых дел новых открытий и всего самого доброго!

Автор: Егорова Ольга Вячеславовна, кафедры «Экономика промышленности и управление проектами»