Ученые ВШЭУ приняли участие в заседании общественной палаты Челябинской области, по проблеме строительства Уральской высокоскоростной магистрали (ВСМ).

В заседании приняли участие представители министерства экономического развития и комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Челябинской области, руководитель постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ Александр Шепилов, генеральный директор хозяйствующего партнерства «УСМ» Сергей Бревнов, специалисты московского Центра экономики и инфраструктуры. В интересной дискуссии под председательством Олега Дубровина, посвященной техническим параметрам, территориальным особенностям, экономическим и социальным эффектам строительства высокоскоростной магистрали приняли участие: директор ВШЭУ д.э.н., профессор Ирина Петровна Савельева, зам. директора по научной работе д.э.н.. профессор Ирина Валентиновна Данилова, д.э.н.. профессор Леонид Александрович Баев, к.э.н., доцент Александр Владимирович Резепин.

В порядке обсуждения локальных проблем, связанных с экономическим обоснованием эффектов для населения и бизнеса, расчетом мультипликативного влияния инвестиций в строительство ВСМ на ВРП и доходы бюджета Челябинской области выступили Л.А. Баев и И.В. Данилова.