Молодежь Евразии: социальная справедливость, сотрудничество и мир

Представители Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ обсудили в Таджикистане ключевые аспекты развития молодежного социума.

Международный круглый стол «Социальные проблемы молодежи на пространстве Евразии: пути и решения» состоялся 20 апреля на базе Российского центра науки и культуры в Худжанде. Его инициаторами стали сотрудники Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, активисты международного студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс: Россия – Таджикистан - Казахстан» и эксперты фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». Активное участие в мероприятии приняли представители российского фонда «Институт европейских исследований» и медиаклуба Согдиана. А всего за круглым столом собралось более 50 студентов из Худжандского политехнического института, Таджикского технического университета им. Осими и Худжандского госуниверситета им. Гафурова.

Приветствуя собравшихся, представитель Россотрудничества, руководитель Российского центра науки и культуры в г. Худжанде Иван Иванов отметил, что молодежь составляет более половины населения Таджикистана и играет важную роль во всех сферах общественной жизни. «Именно поэтому гос-поддержка молодежи – это одно из приоритетных направлений деятельности правительства Таджикистана, и сегодня у нас есть еще одна хорошая возможность определить дальнейшую стратегию реализации социальной поддержки молодых во взаимодействии с представителями студенчества России».

К участникам международного круглого стола обратилась главный редактор информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова. Она подчеркнула, что молодежь Таджикистана заинтересована в процветании и развитии страны. «В Республике Таджикистан государственная молодежная политика находится под пристальным вниманием Правительства республики, приняты и реализуются соответствующие нормативно-правовые акты, обеспечивающие эффективность социальной поддержки таджикской молодежи в современных условиях». Дарья рассказала о проекте «Форумы молодых лиде-ров Евразии», который заинтересует лидеров и активистов студенческих молодёжных движений и студентов международных факультетов. «Перед нами стоит задача, как заинтересовать молодежь, как помочь ей самоопределиться в будущем, чтобы саморазвитие стало их важной задачей», - отметила Дарья.

Активист движения «Евразийский экспресс», студентка Нилуфар Мадаминова подняла вопрос о роли социальных медиа в жизни евразийской молодежи. Она предложила «с помощью теологов, социологов, историков создавать качественный агитационно-пропагандистский продукт для противодействия идеологии экстремизма и размещать его в соцсетях». По мнению Нилу-фар, следует привлекать к работе самых популярных блогеров, которые готовы к взаимодействию.

В ходе развернувшейся дискуссии молодежный активист из ЮУрГУ Шавкат Джураев отметил важность формирования у студенчества семейных ценностей как фундамента крепкого и стабильного социума. Он акцентировал внимание, что в странах Центральной Азии они «лучше сохранены, чем в других регионах мира, и имеют большую устойчивость к негативным вызовам современности. В этой связи опыт Таджикистана по встраиванию традиционных ценностей в современные форматы государственного управления заслуживает высокой оценки и пристального изучения».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что ключевым фактором активности молодежи в реализации реформ по становлению сильных экономик России и Таджикистана является готовность действовать в соответствии с общественными установками и ценностными ориентациями. Практика показывает, что молодежь уверенно чувствует себя в современных реалиях и высоко оценивает свои стартовые позиции. Она готова развиваться, конкурировать, строить профессиональную и общественную карьеру. В то же время, необходимо уделять больше внимания продвижению идей евразийской интеграции, разъяснению задач интеграционного процесса, включению в него молодежи и студентов.

Состоявшийся в Худжанде международный круглый стол вызвал большой интерес экспертного сообщества, студентов и молодежных активистов. Была достигнута договоренность о дальнейшем развитии партнерских связей Южно-Уральского государственного университета с молодежными организациями Таджикистана.