Конференция "Пространство магистратуры: глобальное в локальном"

Просвирина И.И.В рамках гранта Фонда Потанина кафедра Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита приняла участие в конференции "Пространство магистратуры: глобальное в локальном", которая прошла в г. Казани 16 и 17 апреля. Зав. кафедрой И. И. Просвирина с коллегами других кафедр университета, ставших победителями гранта, участвовали в обсуждении перспектив развития магистерских программ в России.

На конференцию собрались более 100 участников из всех регионов. Организаторами были проведены интереснейшие дискуссии, интерактивные мероприятия и деловые игры. Сообществом единомышленников выработан ряд подходов, которые определят будущие черты магистратуры.

Среди уже внедрённых в жизнь новаций нужно назвать сетевые магистерские программы, которые объединяют уникальные ресурсы разных вузов, и корпоративные программы. В программах корпоративного обучения участниками образовательного процесса являются не только университеты, но и работодатели. Специалисты работодателя участвуют в чтении профессиональных и специальных дисциплин, также практикуется финансовая помощь учащимся в виде грантов и оплаты целевых мест.

В ближайшем будущем эти новые веяния придут в Челябинск, потому что в регионе ощущается нехватка квалифицированных кадров в разных областях, в том числе в области экономики. Большинство предприятий уже осознали эту проблему и готовы к сотрудничеству.

Деньги Фонда Потанина кафедрой будут использованы для разработки нового курса в магистерской программе "Бухгалтерский учёт, внутренний контроль и налогообложение".