На Южном Урале откроют экспертный клуб и Школу евразийского эксперта

Новый евразийский проект, инициированный сотрудниками высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, одобрен Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В канун дня Защитника Отечества стало известно, что новый инициативный проект фонда «Евразийское содружество» и сотрудников кафедр маркетинга и логистики и экономики торговли ВШЭУ ЮУрГУ выиграл грант российского фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Проект под названием «Экспертно-аналитический клуб «Центральная Азия и сопредельные регионы» направлен на формирование постоянно действующего сообщества молодых экономистов, политологов и социологов. Это сообщество, по замыслу организаторов, должно стать стратегическим аналитическим центром и, одновременно, дискуссионной площадкой для развития экономической интеграции на евразийском пространстве.

В рамках проекта во второй половине года начнет работу «Школа евразийского эксперта», которая займется подготовкой экономистов, политологов и общественников. Они будут развивать навыки международных коммуникаций, реализации гражданских инициатив и экономических проектов со странами Центральной Азии. Для слушателей пройдут семинары экспертов в области евразийской интеграции – экономистов, политологов, специалистов по международным отношениям. Организаторы уверены, что формат молодежной школы будет способствовать росту молодежных лидеров, а также продвижению ценностей евразийской экономической интеграции.

Ключевой акцией проекта станет создание экспертного клуба «Центральная Азия и сопредельные регионы». В Клубе до конца года будут проходить обсуждения актуальных проблем экономической безопасности на
евразийском пространстве, инструментов и процессов экономической интеграции и других проблем региона. А в конце года в столице Южного Урала пройдет форум молодежных евразийских лидеров.

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова создан распоряжением Президента России Д.А. Медведева в 2010 году. Его учредителем является Министерство иностранных дел Российской Федерации. Фонд носит имя князя Александра Михайлович Горчакова – выдающегося российского дипломата, главы русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последнего канцлера Российской империи, современника и друга Александра Сергеевича Пушкина.

В целях поддержки публичной дипломатии, содействия участию российских неправительственных организаций в международном сотрудничестве, а также для активного вовлечения институтов гражданского общества во внешнеполитический процесс фонд работает по следующим направлениям: содействие продвижению социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих программ в сфере международных отношений; оказание поддержки организациям, выступающим с инициативными проектами; проведение конференций и семинаров, выставок, симпозиумов, деловых встреч, лекций; содействие развитию международных связей; содействие формированию благоприятного для России общественного мнения за рубежом, продвижению интеллектуального, культурного, научного и делового потенциала России за рубежом и др.