«Экспресс дружбы» отправляется в Казахстан

Начинает работу казахская версия сайта международного студенческого проекта «Евразийский экспресс: Россия – Таджикистан – Казахстан», инициированного преподавателями и аспирантами ВШЭУ ЮУрГУ

Сайт на казахском языке позволит рассказать молодежи, зачем нужна интеграция на евразийском пространстве, что она принесет в каждую семью. На интернет-ресурсе будет отражаться работа молодежных дискуссионных площадок и дебат-клубов в вузах России и Казахстана. Будет уделено внимание деловым играм и акциям по сохранению общего историко-культурного прошлого, конкурсам социально-ориентированных предпринимательских инициатив.

В настоящее время на новой версии сайта, разработчиками которой стали эксперты фонда – преподаватели и аспиранты кафедры маркетинга ВШЭУ ЮУрГУ, уже размещена общая информация о проекте, а также появились первые новости и информация об интересных событиях в жизни российской и казахстанской молодежи. Есть здесь информация о конкурсах для молодежи и страничка экспертных мнений. И все это – на русском и казахском языках.

Комментируя создание интернет-ресурса, президент фонда «Евразийское содружество», профессор
высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Виктор Каточков отметил:

«Перед нами была поставлена задача создания простого и интуитивно понятного коммуникационного инструмента, обладающего современным адаптивным дизайном для работы с любого устройства. Особенность
нашей работы заключалась в очень сжатых сроках, и мы их успешно выдержали. Ранее у нас уже был опыт разработки интерфейса
молодежного проекта на таджикском языке, и мы рассматриваем
нашу работу как продолжение ранее начатого проекта»

В рамках проекта будут оптимизированы и содержательно расширены страницы в социальных сетях и группе в мессенджере Telegram. В соцсетях и мессенджерах будут активно публиковаться новости о жизни молодежи в России и Казахстане, обсуждаться важнейшие для молодежных аудиторий темы, размещаться анонсы молодежных проектов и аналитические материалы.

Организаторы проекта уверены, что интернет-ресурсы на языках стран Центральной Азии будут содействовать формированию у молодежи единых ценностных ориентиров, укрепят дружбу
и повысят навыки эффективных международных коммуникаций.