Молодежь России и Таджикистана на пути дружбы и сотрудничества

24 января в высшей школе экономики и управления ЮУрГУ состоится презентация конкурса молодежных проектов «Россия и Таджикистан:
на пути дружбы и сотрудничества», приуроченного к 25-летию
Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

В высшей школе экономики и управления ЮУрГУ завершаются приготовления к презентации международного конкурса молодежных проектов «Россия и Таджикистан на пути дружбы и сотрудничества», который стартует 24 января. Конкурс приурочен к знаменательной дате – 25-летнему юбилею со дня подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Таджикистан.

За последние четверть века народами России и Таджикистана пройден немалый путь дружбы. Важным условием его успешности является межстрановое взаимодействие молодежи – тех, кто завтра встанет в наших странах у руля властных и бизнес структур. Поэтому ключевой идеей конкурса является развитие студенческих гуманитарных связей и контактов, реализация совместных предпринимательских и социальных проектов. Именно молодое поколение должно стать провайдером политики интеграции, сохранить национально-культурные корни и сформировать общее будущее.

В конкурсе примет участие молодежь и студенчество России и Таджикистана. Это студенты ведущих вузов двух братских стран, старшеклассники, студенты техникумов, молодые преподаватели и все, кому небезразлично будущее наших народов. Конкурс продлится до осени 2018 года и завершится масштабным награждением участников. Все авторские проекты конкурса будут размещены в интернет-СМИ и социальных сетях, а также доведены до сведения органов власти и управления.

Конкурс проектов инициирован российско-таджикским молодежным движением «Евразийский экспресс». Активисты движения, в том числе студенты, аспиранты и преподаватели ВШЭУ, уверены, что деловые и дружеские контакты между молодежными аудиториями позволят реализовывать интересные проекты,
а это, в конечном итоге, будет способствовать продвижению идей и ценностей евразийской интеграции в молодежной среде.

Основными номинациями международного молодежного конкурса станут:

• «Молодежное предпринимательство: развитие социально-ответственного бизнеса»;
  • «Общая Великая Победа: 75-летию Победы в Сталинградской битве и на Курской дуге»;
  • «Межконфессиональный диалог на пространстве Центральной Азии: на пути к миру и согласию».

В организации конкурса, помимо Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), принимают участие Таджикский технический университет имени академика М.С.Осими (г. Душанбе) и другие ведущие вузы России и Таджикистана, а также фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Приглашаем принять участие в презентации. Ждем Вас 24 января 2018 г. в 10.00 (время местное) по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д.87, ЮУрГУ, ауд. 130/3б корпуса. Подробности по телефону: 8 (919) 303-45-50