Cтипендии на обучение за рубежом в 2018 году

Венгрия

Срок подачи заявок: 16 февраля 2018 г.
Подробная информация (список документов, процедура подачи)
Пакет документов для российской стороны (высылается на бумажном носителе в Минобрнауки России)
Необходимо выбрать образовательные программы, вузы из каталога (3 программы по приоритетам)

Китай

Конкурс будет объявлен в конце января – середине февраля 2018 г. Срок подачи варьируется год от года
(до конца февраля – середины марта, в зависимости от даты объявления конкурса).

Ознакомьтесь с информацией о конкурсе в 2017 году. Документы для российской стороны и для китайской стороны подаются на бумажном носителе исключительно в Минобрнауки России. Анкета заполняется онлайн на портале, затем распечатывается. Необходимо выбрать 3 вуза из выпадающего списка согласно приоритетам при заполнении онлайн-анкеты. Список документов год от года остается неизменным.

Румыния

Срок подачи заявок: 16 февраля 2018 г.
Список документов для подачи заявки. Подробная информация о стипендиальной программе. Стипендии предоставляются для получения высшего, а также послевузовского образования (магистратура, аспирантура/докторантура) в Румынии. Получатели стипендий румынского государства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения румынского языка.

Словения

Срок подачи заявок: 1 марта 2018 г.
Подробная информация и онлайн-анкета для заполнения. Информация на русском языке от Минобрнауки. Словенский Центр мобильности и европейских программ образования и повышения квалификации (CМEPIUS) предоставляет Российской Федерации 16 месячных стипендий на 2018/2019 учебный год. Размер стипендии составляет 296 евро в месяц, предоставляется бесплатное проживание и базовая медицинская страховка.

Дания

Срок подачи заявок: 14 февраля 2018 г.
Подробная информация. Информация Минобрнауки. Список принимающих вузов. Агентство международного образования Дании сообщает о предоставлении государственных стипендий Дании российским соискателям для прохождения долгосрочных учебных стажировок, продолжительностью 5-10 месяцев, в 2018/2019 учебном году. Стипендия предоставляется магистрам и аспирантам для осуществления научных исследований в Дании. Студенты-бакалавры, желающие изучать датский язык и литературу могут также подавать заявки, если они изучали датский язык в течение двух лет.

Чехия

Срок подачи заявок: 1 марта 2018 г.
Подробная информация. Список принимающих вузов. Информация Минобрнауки. Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам ряда стран, включая Россию, стипендия чешской стороной не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет направляющий российский вуз или направляемый на стажировку.

Нидерланды

Срок подачи заявок: 1 февраля, марта, апреля, мая 2018 г. (в зависимости от вуза).
Подробная информация. Перечень принимающих вузов. Orange Tulip Scholarship – это стипендиальная программа от голландских вузов исключительно для талантливых студентов из России. Nuffic Neso Russia открывает набор кандидатов на получение стипендий для учебы в Нидерландах на 2018-2019 учебный год. Стипендии OTS для российских студентов предоставляются голландскими университетами и могут покрывать как частично, так и полностью стоимость обучения; в некоторых случаях OTS может покрыть расходы на проживание, визу, страховку. Университеты-участники определяют размер и количество стипендий, а также программы, на которые они распространяются и требования к кандидатам.