Дерево держится корнями, а человек семьей!

Профессоры ВШЭУ приняли участие в работе Международного молодежного форума «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность»
в национальном университете «Высшая школа экономики»

В форуме, который прошел с 11 по 13 декабря, приняла участие делегация НКО Уральского региона, в том числе профессор кафедры логистики и экономики торговлиВШЭУ, президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков и заведующая кафедрой маркетинга ВШЭУ ЮУрГУ, вице-президент фонда, профессор Ирина Окольнишникова.

Для участия в форуме прибыли эксперты из России, Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Грузии и других стран. Они обсуждали задачи сохранения традиционных культурных ценностей России и стран Центральной Азии в контексте современной геополитической и социально-экономической ситуации. На форуме звучала мысль, что семья, как живой организм, нуждается в заботе и развитии. Своеобразным итогом пленарного заседания прозвучал доклад председателя молодежной организации «Русь молодая» Сергея Луща. Он отметил, что сегодня думающая интеллигенция не может не замечать поколенческий разрыв на пространстве Центральной Азии.

Он произошел, но «… можно и нужно сшить обратно то, что мы сами когда-то разрушили… Важно вовлечение гражданского общества и показ позитивного опыта. Важно решать проблему системно». Работа форума продолжилась в сессиях, особенностью которых стало их молодежное лицо. Прозвучали доклады активистов молодежного международного движения «Евразийский экспресс», приехавшие в Москву из Таджикистана. Создание этого движения инициировали профессора высшей школы экономики и управления ЮУрГУ – эксперты фонда «Евразийское содружество»

Уже в наступающем году в рамках президентского гранта «Евразийский экспресс» расширит географию своей работы на Казахстан. В ходе дискуссии коллеги из России и Таджикистана пришли к пониманию необходимости создания в Хороге и Худжанде центров российской культуры, в рамках которых пройдут встречи с российскими деятелями науки и обсуждения книг.

«Надо растить такое поколение русских, таджиков, киргизов, которое в будущем не уничтожит друг друга», - отметил важность этого решения Виктор Каточков

Виктор Каточков выступил модератором сессии форума «Семейные ценности молодежи Евразии – фундамент стабильного общества». Грузинские, узбекские, российские, армянские и белорусские спикеры из национальных центров политических исследований, психологических служб, молодежных объединений и общественных организации рассказали о применяемых на пространстве Центральной Азии технологиях манипулирования общественным сознанием, разрушающих семейные и духовные ценности народов.

Важно, что в ходе всего форума была организована онлайн трансляция событий форума в социальных сетях, которую провела профессор Ирина Окольнишникова в сотрудничестве с преподавателями кафедры маркетинга – специалистами по интернет-маркетингу. Онлайн трансляция показала живой интерес студенчества и молодежных активистов России к теме сохранения семейных и духовных ценностей.

Подводя итоги форума, президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков подчеркнул, что «идеологической парадигмой форума стала необходимость системной, тщательно организованной работы по укреплению традиционных семейных ценностей, религии и общего миропонимания на пространстве Центральной Азии»