Южный Урал: согласие народов в диалоге

15 сентября в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция и презентация нового справочника «Национальные диаспоры Южного Урала и приграничных территорий». В создании справочника приняли участие ученые высшей школы экономики и управления ЮУрГУ

В рамках презентации, организованной при поддержке представителей государственной и муниципальной власти, экспертного сообщества, представители национальных диаспор, национально-культурных объединений, общественные активисты России и Казахстана обсудили вектора развития интеграции на приграничных территориях Урала.

Один из инициаторов издания справочника, профессор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, президент фонда «Евразийское содружество», Виктор Каточков отметил, что идея проекта заключалась в реализации важной социокультурной миссии.

«В Челябинске действует 37 национально-культурных объединений, но их работа часто неизвестна широкой общественности и, особенно, молодежи. Наш справочник – это целый мир интересных историй о представителях большой семьи братских народов, населяющих Челябинск»

Председатель совета Ассамблеи народов Челябинской области Владимир Садырин высоко оценил инициативу по подготовке справочника национальных диаспор Южного Урала.

«Очень важным является процесс адаптации к ценностям и традициям региона проживания, формирование дружбы и сотрудничества народов, создание среды жизнедеятельности различных национальностей, воспитание и формирование молодежи в многонациональном государстве»

Одним из направлений такой деятельности может стать широкое распространение справочника национально-культурных объединений. В своем выступлении заместитель начальника управления
внешнеэкономической деятельностью Минэкономразвития Челябинской области Дмитрий Глухарев отметил, что основной целью региональной национальной политики области является создание условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов, упрочение общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека, признания его высшей ценностью.

На реальных примерах гармонизации межнационального диалога в Челябинске остановились в своих выступлениях, заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинска Сергей Бредихин и главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Флюза Гайсина.

«Россия веками стояла на межнациональном партнёрстве и братских отношениях между народами. 152 народности проживают на Южном Урале в мире и согласии, встречают одни праздники, уважают культуру друг друга»

Завершая презентацию справочника, заведующая кафедрой маркетинга ВШЭУ ЮУрГУ, вице-президент фонда «Евразийское содружество» Ирина Окольнишникова подытожила:

«В Челябинской области мы наблюдаем мир и согласие всех проживающих народов. В этом большая заслуга органов власти и управления. Региональные власти активно поддерживают развитие национально-культурных диаспор. Большое внимание уделяется сохранению национальных традиций.
Вместе мы должны не только сохранять культурное наследие, но и взаимодействовать с представителями других национальностей.
Ведь именно культура способна стать объединяющим фактором,
который упрочит дружбу народов Южного Урала»

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.