Межрегиональное сотрудничество России и Казахстана обсудили в Челябинске

Сотрудники высшей школы экономики и управления ЮУрГУ вошли в состав международной рабочей группы представителей национальностей приграничных районов России и Казахстана

Первое заседание международной рабочей группы, созданной по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» прошло 2 августа 2017 года в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. В заседании приняли участие представители Министерства экономического развития Челябинской области, Агентства международного сотрудничества, Администрации г. Челябинска, палаты предпринимателей Карагандинской области, общественных организаций и национально-культурных центров Южного Урала.

С приветствием к собравшимся обратился президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности, профессор
высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Виктор Каточков, отметивший, что идея создания рабочей группы «обусловлена вниманием
к проблемам евразийского пространства на фоне глобализации –
стабильному экономическому развитию, гармонизации социокультурного пространства, вопросам безопасности».

Директор центра внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Осипова в своем выступлении отметила, что Россия уделяет приоритетное внимание развитию многоплановых торговых и инвестиционных отношений с Казахстаном. «Экономики наших стран тесно взаимосвязаны друг с другом. Мы вместе реализуем масштабные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, углубляем технологическую кооперацию, выстраиваем общую транспортную инфраструктуру, укрепляем её. На повестке дня вопросы развития транспортно-логистического потенциала евразийского пространства, сокращение торговых барьеров между двумя странами, сотрудничество в области туризма», - резюмировала Наталья Осипова.

На характеристике многовекторного взаимодействия России и Казахстана остановился заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев. По мнению эксперта «за 26 лет Россия и Казахстан приобрели немалый опыт партнерства в экономической, военно-политической и гуманитарной сферах, сформировали соответствующие институциональные механизмы сотрудничества».

Директор Центра поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области Екатерина Сметанина рассказала о межрегиональном сотрудничестве России и Казахстана. «С казахстанскими партнёрами состоялись многочисленные контакты и переговоры, по итогам которых подписаны двусторонние соглашения и коммерческие контракты. Их реализация придаст ещё большую практическую направленность региональному взаимодействию. Самую активную роль в расширении двустороннего сотрудничества играют регионы – субъекты Российской Федерации и акиматы Республики Казахстан».

Значимость культурного взаимодействия народов России и Казахстана подчеркнули в своих выступлениях, заместитель председателя Ассамблеи народов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинска Сергей Бредихин и главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Флюза Гайсина. Они отметили, что гуманитарные связи являются надежным фундаментом диалога, добавив, что «… на протяжении последних лет в Казахстане сохраняли интерес к русскому языку и культуре. В результате гуманитарное взаимодействие между нашими странами стало одной из наиболее динамично развивающихся сфер двусторонних контактов».

Председатель Комитета по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области, профессор кафедры «Маркетинг» высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Елена Петренко отметила, что важно «обсудить перспективы расширения сотрудничества Южного Урала и Казахстана. Для Казахстана Челябинская область очень важный партнер. Скоро в Челябинске состоится XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Наша рабочая группа должна сформулировать и предложить свои идеи на предстоящем мероприятии».

Интересными и эмоциональными были выступления представителей национально-культурных объединений Южного Урала – Рауля Асатулина, руководителя региональной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия Челябинской области», Ралифа Каримова, руководителя Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр» и Марата Канафина, председателя правления Челябинской областной общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры», члена правления Конгресса татар Челябинской области. Они предложили активно сотрудничать по проведению ежегодного Гражданского форума «Челябинск многонациональный» и Ассамблеей народов Челябинской области, а также поддержали идею подготовить справочник «Национальные диаспоры Южного Урала и приграничных районов».

По словам члена международной рабочей группы – заведующей
кафедрой «Маркетинг» высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирины Окольнишниковой, «созданная группа призвана стать действенным инструментом негосударственного сотрудничества в общественно-политическом, образовательном и социокультурном пространстве. Именно собрав за одним столом представителей бизнеса, власти, образования, национально-культурных объединений, национальных диаспор можно максимально оперативно учитывать запросы общества и реагировать на них».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.