Можно жить без друзей, но нельзя без соседей

Стратегическое партнерство в приграничных территориях России и Казахстана обсудят по инициативе ЮУрГУ на заседании международной рабочей группы

Сегодня на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты пройдет заседание международной рабочей группы представителей национальностей приграничных районов России и Казахстана.
Основная тема встречи: развитие взаимодействия в образовательном и социокультурном пространстве и поиск потенциальных инвесторов и укрепление внешнеэкономических связей приграничных регионов.

В рамках дискуссии, организованной по инициативе управления международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета и фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», эксперты обсудят интеграционные процессы на приграничных территориях России и Казахстана. В дискуссии примут участие сотрудники высшей школы экономики и управления ЮУрГУ - профессор кафедры «Экономика торговли и логистика», проректор по международной деятельности Виктор Каточков и заведующий кафедрой маркетинга профессор Ирина Окольнишникова.

Особое внимание на заседании рабочей группы будет уделено расширению экономического сотрудничества бизнеса и власти, развитию научно-образовательных контактов, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, эксперты выяснят, как складываются межнациональные отношения, как живет и развивается этно-конфессиональное
пространство приграничных регионов России и Казахстана в условиях революционной трансформации, которую переживает структура медиа-потребления во всем мире в течение последних лет.
Этот вопрос имеет особое значение для развития молодежного взаимодействия в приграничных территориях России и Казахстана, в том числе для реализации проектов, направленных на изучение
своей религии, истории и культуры своего и братских народов.

Отдельным вопросом повестки дня станет формирование подходов к расширению образовательного взаимодействия между ЮУрГУ и вузами приграничных территорий Казахстана. Оно должно быть
нацелено на подготовку специалистов для опережающего развития экономик наших стран и
базироваться на развитии программ симметричной академической мобильности студентов,
организации программ двойных дипломов по наиболее актуальным для экономик России и
Казахстана направлениям подготовки, привлечении вузовской молодежи к участию в проектной деятельности, расширении социально ориентированного предпринимательства.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе международной рабочей группы по адресу:
г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, конференц-зал. Справки по телефону: 8 (919) 303-45-50