Подведены итоги работы на Днях Челябинской области в Киргизии

В столице Киргизии завершился бизнес-форум Дни Челябинской области в Бишкеке. Делегация ЮУрГУ, в составе которой работали сотрудники высшей школы экономики и управления, подвела итоги визита.

«Ключевые задачи, которые мы ставили в рамках работы в составе делегации Челябинской области в Бишкеке, – это наращивание образовательного сотрудничества, обмен мнениями и поиск смысловых констант для развития международных проектов экономического и гуманитарного сотрудничества молодежи», – подчеркнул проректор по международной деятельности, профессор высшей школы экономики и управления Виктор Каточков.

В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими университетам Киргизии. Новыми партнерами нашего университета стали Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Кыргызской республики им. Казы Дикамбаева, Кыргызско-Российский славянский университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева.

С руководством киргизских университетов состоялись и официальные переговоры, и жаркие дебаты о глобальных трендах экономического образования, и теплое неформальное общение. Сотрудники высшей школы экономики и управления отметили неподдельный интерес киргизских университетов к программам академической мобильности в области экономики и менеджмента, совместным научным исследованиям и укреплению сотрудничества в подготовке кадров для опережающего развития экономик наших стран.

Также на базе академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики состоялась панельная дискуссия, организованная ЮУрГУ и фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество» и посвященная путям развития межрегиональных отношений России и Киргизии. В дискуссии приняли участие чиновники, политологи и экономисты из России и Киргизии, представители национальных диаспор на Южном Урале. Они обсудили пути укрепления экономической стабильности страны в контексте мировых геополитических вызовов и евразийской интеграции, проанализировали способы минимизации экономических рисков за счет активного торгово-экономического сотрудничества регионов.

Выступая модератором дискуссии, Виктор Каточков подчеркнул, что ее тема «отражает самые насущные проблемы развития России и Киргизии в рамках ЕАЭС – выстраивание экономических проектов на уровне регионов и подготовку кадров для опережающего развития экономики наших стран».

Профессор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Эльдар Самигуллин отметил, что сотрудничество России и Киргизии становится стратегическим после вступления страны в ЕАЭС. «Для Кыргызстана открылся огромный российский рынок, однако необходимо опираться в первую очередь на региональные рынки. Таким рынком может стать Южный Урал. Уверен, что визит вашего губернатора позволит бизнес-сообществу увидеть экономический и инвестиционный потенциал сотрудничества»

Вместе с тем, как подчеркнула его коллега, профессор Аяткан Орозбаева, залогом эффективного взаимодействия между нашими странами является образовательный диалог и общее культурное наследие, поэтому «Сфера экономического образования должна стать неотъемлемой частью интеграции».

Участники дискуссии пришли к выводу, что важнейшим условием усиления экономической стабильности должно стать развитие в рамках ЕАЭС производственной, транспортной и социальной инфраструктуры России и Киргизии. Речь о взаимодополнении интеграционных проектов, при котором ЕАЭС сыграет роль базового механизма, обеспечивающего экономическую безопасность Центрально-Азиатского региона.