Партнерство, устремленное в будущее

Представители Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ отправляются в Бишкек в составе официальной делегации Челябинской области в Киргизии.

19-20 июля состоится официальный визит делегации Правительства Челябинской области в Бишкек. В эти дни в столице Киргизии чиновники и политики, работники образования и здравоохранения, бизнесмены и промышленники примут участие в комплексном международном проекте «Дни Челябинской области».

В составе делегации будут работать профессора высшей школы экономики и управления. Делегацию
ЮУрГУ возглавляет профессор кафедры «Логистика и экономика торговли» , проектор по международной деятельности, Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Михайлович Каточков. Представители ВШЭУ примут участие в обсуждении направлений развития образовательного сотрудничества российских и киргизских вузов, подпишут соглашения о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве с Кыргызско-Российским славянским университетом, Бишкекским гуманитарным университетом, Киргизской дипломатической академией.

Кроме того, 20 июля в рамках визита, в Бишкеке, на базе академии государственного управления
при Президенте Кыргызской Республики пройдет панельная дискуссия, посвященная путям развития двусторонних отношений России и Киргизии на межрегиональном уровне. Дискуссия соберет
авторитетных специалистов. Чиновники, экономисты, бизнесмены, специалисты в области внешнеэкономической деятельности, логистических перевозок и маркетинга территорий, представители
СМИ из России и стран Центральной Азии обсудят возможности укрепления экономической и политической стабильности Киргизии в контексте мировых геополитических вызовов и современных реалий евразийской экономической интеграции. Киргизия является важным геополитическим партнером России в деле обеспечения экономической, информационной и геополитической безопасности евразийского пространства, что обуславливает актуальность экспертной оценки поднятых на обсуждении тем.

Однако главная цель дискуссии – анализ возможных форм экономического сотрудничества между
Россией и Киргизией на уровне регионов. Эксперты планируют выявить современные вызовы экономической безопасности на фоне политической ситуации вокруг предстоящих выборов
президента Киргизии; рассмотреть влияние электоральных процессов на экономическую
стабильность в стране; проанализировать пути минимизации экономических рисков и поддержания устойчивого экономического развития за счет активизации сотрудничества регионов России и Киргизии.

Панельная дискуссия организована по инициативе высшей школы экономики и управления
Южно-Уральского государственного университета и Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». Как один из приграничных территорий России, Южный Урал в
максимальной степени заинтересован в развитии внешнеторговых, образовательных
и культурных связей со странами Центральной Азии и, в том числе, Киргизией.