Обращение ректора

Друзья!

chif-0-150x206
А.Л. Шестаков, ректор НИУ ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет вошел в число высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах.

Проект 5-100 запущен в соответствии с положениями Указа Президента РФ в 2012 году как инструмент наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Помимо вхождения не менее пяти российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов QS и THE World University Rankings британского издания Times Highe Education, основная цель проекта — появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения. Это очень амбициозная задача, для выполнения которой выделяются дополнительные финансовые средства. Значит, в вузе будет развиваться наука, повысится качество образовательных программ, что позволит нашим студентам быть конкурентоспособными на глобальном образовательном рынке.

8xSmartЧтобы занять место в ряду ведущих научно-образовательных центров мира, нами разработана стратегия 8xSMART. Уже реализуются мероприятия по эффективному управлению вузом и его репутацией, по концентрации ресурсов на наиболее эффективных направлениях деятельности.

Во второй половине года стартуют основные стратегические инициативы: проведение прорывных исследований и запуск конкурентоспособных образовательных продуктов, привлечение талантливых преподавателей и абитуриентов. Дополнительные стратегические инициативы направлены на инновационную деятельность в регионе и внедрение новых технологий в образовании.

Уверен, что Высшая школа экономики и управления, обладая качественными преподавательскими, научными и материальными ресурсами, займет достойное место в реализации Проекта 5-100 нашего вуза.

Александр Леонидович Шестаков
ректор ЮУрГУ (НИУ), д. т. н., профессор
(выпускник ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ (НИУ) 1975 г.)