"Таможня дает добро!": мастер-класс в лаборатории таможенного дела

14 декабря в лаборатории таможенного дела Высшей школы экономики и управления состоялся мастер-класс по организации таможенного контроля в воздушном пункте пропуска «Таможня дает добро!», приуроченный к 80-летию Южно-Уральского государственного университета.

Лаборатория, в которой состоялось проведение мастер-класса, создана на базе кафедры таможенного дела с целью ознакомления студентов с основами организации и проведения таможенного контроля таможенными органами РФ в воздушном пункте пропуска. Лаборатория оборудована приборами по наблюдению, обнаружению, изъятию, апробированию, фиксации и исследованию ориентирующей и доказательственной информации, в том числе поисковые средства (зеркала, щупы, металлоискатели и др.); средства для отбора проб и оперативной диагностики и классификации товаров; приборы для контроля валюты и документов ("Генетика") и т.д.
Уникальное оснащение лаборатории позволило провести мастер-класс, который состоял из трех сценок проведения таможенного контроля физических лиц, перемещающих запрещенные или незадекларированные товары, таможенным инспектором. Первая ситуация – проведение таможенного контроля физического лица, провозившего холодное оружие; вторая – перемещение незадекларированных и скрытых драгоценностей в горшке с растением, третья – провоз лицом незадекларированных алкогольных напитков. 

Гостями мероприятия, подготовленного преподавателями кафедры таможенного дела совместно со студентами, обучающимися на специальности "Таможенное дело", стали директор Высшей школы экономики и управления Карпушкина Анжелика Викторовна, заместители директора по учебной работе Голованов Егор Борисович и Трофименко Елена Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе – Лапо Анастасия Сергеевна, а также заведующие кафедр Высшей школы экономики и управления, в том числе и заведующий кафедры «Таможенное дело» Степанов Евгений Александрович.
В ходе мастер-класса гости узнали, что запрещено к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, как проводится таможенный контроль физических лиц, а также ознакомились с техническими средствами таможенного контроля, такими как, блок для проверки купюр и документов на подлинность, техническое устройство для просмотра труднодоступных мест – телевизионную систему «Визор».


Следует отметить, что подобные мероприятия кафедра проводит по традиции преподавательским составом с привлечением лучших студентов ежегодно с момента открытия лаборатории. В этом горду мастер-класс приурочен не только к юбилею университета, но и к юбилею кафедры «Таможенное дело» ВШЭУ ЮУрГУ.