38.04.01 Экономика: Учет и внутренний контроль в организации

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Описание программы

Программа ориентирована на слушателей, желающих овладеть знаниями и умениями в области построения рациональной системы бухгалтерского, управленческого, налогового учета и внутреннего контроля в организации, а также использования полученной информации для анализа и обоснования управленческих решений.
Цель программы – подготовка профессиональных кадров с высоким уровнем компетенций в области бухгалтерского, управленческого и налогового учета, внутреннего контроля и аудита, международных стандартов финансовой отчетности, налогообложения, анализа финансовой отчетности.

Программа реализуется единственной в стране кафедрой, которая является участником разработки Федеральных стандартов бухгалтерского учета, которые в соответствии с Программой Минфина России в 2019-2021 гг. придут на смену действующим Положениям по бухгалтерскому учету. Указанная методологическая деятельность кафедры позволяет выпускникам программы получить знания в области не только сегодняшнего учета, но и учета завтрашнего дня, гармонизированного с Международными стандартами финансовой отчетности.
Кроме того, в соответствии с научными интересами кафедры программа ориентирована на оценку и управление бухгалтерскими и налоговыми рисками. В условиях ужесточения финансового и налогового контроля комплаенс становится одной из важнейших сфер управления предприятием, предотвращая крупные убытки.
Дисциплины ведут преподаватели с практическим опытом работы, члены отраслевых комитетов по разработке рекомендаций в области учета, а также имеющие авторитетные международные бухгалтерские сертификаты (IPFM, ACCA). Практикуется участие специалистов предприятий-партнеров в проведении занятий, решение реальных проблем предприятий в проектных группах.
Обучающиеся получают доступ к уникальному кабинету для проектной групповой работы в лаборатории кафедры.
Каждый студент имеет возможность участвовать в научно-исследовательской работе кафедры, выполняемой как по заказу предприятий-партнеров, так и по инициативе ведущих преподавателей, а также публиковаться в научном журнале кафедры.

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Приобретаемые профессиональные компетенции

• Умение обосновывать профессиональные суждения по сложным вопросам организации бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию.

Финансовые механизмы бизнес-процессов Профессиональные дисциплины

• Технология учета активов организации.
  • Технология учета обязательств организации.
  • Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.
  • Учетная политика организации.
  • Современные технологии обработки учетной информации.
  • Учет и отчетность в соответствии с МСФО.
  • Учет и отчетность в соответствии с GAAP.
  • Управление налоговыми обязательствами.
  • Технология налоговых расчетов.
  • Бухгалтерский учет в системе экономической безопасности организации.
  • Бухгалтерские и аудиторские риски организации.
  • Внутренний аудит и контроль организации.
  • Технология финансового анализа.

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Используемые информационные технологии

• 1С: Предприятие. 8 «Управление производственным предприятием»
  • 1 БИТ «Управление финансами»
  • Справочные правовые системы «Главбух», «Консультант Плюс», «Гарант»

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Сфера практической деятельности

• Выпускники смогут работать в экономических, финансовых, аналитических службах предприятий всех отраслей и форм собственности, государственных органов. Объектом их профессиональной деятельности являются финансовые потоки и поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты.
  • В процессе обучения осваиваются такие виды профессиональной деятельности, как научно-исследовательская, проектно-экономическая, аналитическая, организационно-управленческая

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Организации, в которых работают наши выпускники

• Аудиторско-консалтинговая группа «Авуар»
  • ПАО «Челябинский металлургический комбинат»