38.04.01 Экономика: Учет, анализ и контроль в корпоративной цифровой среде

38.04.01 ЭКОНОМИКА: Учет, анализ и контроль в корпоративной цифровой среде  Описание программы

Программа ориентирована на абитуриентов, которые готовы на профессиональном уровне овладеть знаниями в области бухгалтерского и управленческого учета, внутреннего контроля и управления рисками, производственного и управленческого анализа, построения финансовой и нефинансовой отчетности, одновременно осваивая технологии их цифровизации, Это позволяет организовать управление финансами в соответствии с современными потребностями бизнеса. В условиях функционирования на предприятиях современной цифровой среды (от электронного документооборота до участия в электронных торгах, Интернет-торговли и управления через приложения для планшетов и смартфонов) эта новая компетенция становится жизненно необходимой для предприятий.

Чтобы овладеть этими компетенциями, студенты осваивают комплекс современных интеллектуальных технологий, позволяющих внедрять учетные, аналитические и управленческие инструменты с высокой скоростью и результативностью.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями о функционировании систем финансового и управленческого учета, контроля, анализа и управления финансами, способных внедрять современные методики обоснования и выработки управленческих решений в этой области и реализовывать их в различных интеллектуальных технологиях.

Уникальность программы заключается в том, что:

1. Ключевые дисциплины учебного плана программы одновременно ведут преподаватели двух кафедр: кафедры бухгалтерского учета анализа и аудита и кафедры информационных технологий в экономике.
  2. Выпускники умеют работать не только в готовых программных решениях, уже внедренных на предприятиях, но и самостоятельно проектировать модели учета, контроля и анализа деятельности бизнеса, изменять их конфигурацию, на профессиональном уровне готовить технические задания исполнителям в случае перестройки корпоративных информационных систем.

Отличием программы также является практическая направленность и выполнение проекта для конкретного предприятия в качестве выпускной квалификационной работы.

Занятия ведут только преподаватели, имеющие практический опыт в области экономики и финансов предприятий, информатизации и цифровизации экономических и финансовых процессов на предприятиях. Специалисты предприятий-партнеров участвуют в проведении занятий, руководят проектной работой студентов при решении реальных проблем предприятий.

Отличительной чертой обучения является использование современных образовательных технологий, таких, как анализ кейсов и актуальных ситуаций, основанных на проблемах предприятий региона, мастер-классы специалистов-практиков, доступ к уникальному кабинету для проектной групповой работы в лабораториях кафедр ВШЭУ.

Партнер реализации программы - аудиторско-консалтинговая группа «Авуар»

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Приобретаемые профессиональные компетенции

• Умение работать не только в готовых программных решениях, уже внедренных на предприятиях, но и самостоятельно проектировать системы учета, контроля и анализа деятельности бизнеса, изменять их конфигурацию, на профессиональном уровне готовить технические задания исполнителям в случае перестройки корпоративных информационных систем

Финансовые механизмы бизнес-процессов Профессиональные дисциплины

• Бухгалтерская отчетность в системе поддержки принятия управленческих решений
  • Бухгалтерский учет как информационная модель бизнеса
  • Ведение бухгалтерского учета на платформе 1С
  • Внутренний аудит и контроль в цифровой среде
  • Интеллектуальные технологии анализа экономических данных
  • Моделирование и анализ бизнес-процессов
  • Налоговый учет в цифровой среде
  • Основы конфигурирования на платформе 1С
  • Производственный и управленческий анализ в цифровой среде
  • Управленческий учет и бюджетирование в цифровой среде

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Используемые информационные технологии

• 1С.8 «Управление производственным предприятием»
  • 1 БИТ «Управление финансами»
  • Справочные правовые системы «Главбух», «Консультант Плюс», «Гарант»

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Сфера практической деятельности

• Выпускники смогут работать в экономических, финансовых, аналитических службах предприятий всех отраслей и форм собственности, государственных органов. Выпускники программы – это специалисты, умеющие решать задачи изменения конфигурации моделей учета, контроля и анализа в связи с новыми потребностями руководства в информации и формировании новых отчетов и показателей, а также изменением законодательства. Это позволит выпускникам делать быструю карьеру и становиться руководителями подразделений и предприятий, аналитиками, ведущими экономистами, финансовыми директорами.

Финансовые механизмы бизнес-процессов  Организации, в которых работают наши выпускники

• Аудиторско-консалтинговая группа «Авуар»
  • ПАО «Челябинский металлургический комбинат»
  • Аудиторско-консалтинговая компания «Листик и партнеры»