38.04.01 Экономика: Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Описание программы

Программа ориентирована на тех слушателей, которые желают получить глубокую подготовку в области контроллинга. Контроллинг – это высоко востребованная в настоящее время область практической деятельности на любом предприятии; он представляет собой соединение аналитики с современной практикой принятия управленческих решений. Программа представляет собой синтез дисциплин и сфер деятельности, которые ранее рассматривались как самостоятельные области: экономический анализ, управленческая экономика, бизнес-стратегии, финансовый контроллинг. Совокупность этих знаний и навыков дает возможность управлять эффективностью деятельности предприятия.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных руководителей и специалистов в области прикладного экономического анализа, внедрения современных методик для обоснования и выработки управленческих решений в практику управления предприятиями.

Уникальность программы заключается в том, что в единый образовательный цикл объединены все аспекты управленческого анализа деятельности предприятий: стратегический, операционный, ресурсно-экономический, финансовый и инвестиционный анализ.

Отличием программы также является практическая направленность и выполнение проекта для конкретного предприятия в качестве выпускной квалификационной работы.

Занятия ведут только преподаватели, имеющие практический опыт в области экономики и финансов предприятий. Специалисты предприятий-партнеров участвуют в проведении занятий, руководят проектной работой студентов при решении реальных проблем предприятий.

Отличительной чертой обучения является использование современных образовательных технологий, таких, как анализ кейсов и актуальных ситуаций, основанных на проблемах предприятий региона, мастер-классы специалистов-практиков, доступ к уникальному кабинету для проектной групповой работы в лаборатории кафедры.

Каждый студент имеет возможность участвовать в научно-исследовательской работе кафедры, выполняемой как по заказу предприятий-партнеров, так и по инициативе ведущих преподавателей, а также публиковаться в научном журнале кафедры

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Приобретаемые профессиональные компетенции

• Выпускник владеет умением организовывать современный управленческий учет на предприятии, принимать экономические решения, повышающие эффективность деятельности и конкурентоспособность компании на рынке

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Профессиональные дисциплины

• Управление затратами промышленного предприятия
  • Стратегический и операционный анализ деятельности предприятия
  • Анализ и контроллинг финансовой отчетности предприятия
  • Анализ и контроллинг оборотного капитала
  • Анализ ресурсов промышленного предприятия
  • Инвестиционный анализ и стратегическое планирование на предприятии
  • Бюджетирование деятельности промышленного предприятия
  • Ключевые показатели деятельности промышленного предприятия
  • Управление рисками и стоимостью предприятия
  • Информационные технологии в контроллинге

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Используемые информационные технологии

• 1С.8 «Управление производственным предприятием»
  • 1 БИТ «Управление финансами»
  • Справочные правовые системы «Главбух», «Консультант Плюс», «Га-рант»

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Сфера практической деятельности

Выпускники смогут работать в экономических, финансовых, аналитических службах предприятий всех отраслей и форм собственности, государственных органов. Выпускники программы – это специалисты, умеющие найти резервы роста эффективности бизнеса и пути экономии затрат, что особенно ценится работодателями в периоды сложной экономической конъюнктуры. Это позволяет выпускникам делать стремительную карьеру и быстро становиться руководителями подразделений и предприятий, аналитиками, ведущими экономистами, финансовыми директорами.

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Организации, в которых работают наши выпускники

• Аудиторско-консалтинговая группа «Авуар»
  • ПАО «Челябинский металлургический комбинат»
  • Торгово-промышленная палата Челябинской области
  • Аудиторско-консалтинговая компания «Листик и партнеры»
  • ПАО «Российские железные дороги»
  • Группа компаний «Конар»
  • ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Форма обучения

Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия  Срок обучения

Заочная форма — 2,5 года

Финансовые механизмы бизнес-процессов Язык программы: