Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Шевелева Елена Валентиновна кандидат экономических наук, доцент

Шевелева Елена Валентиновна

Методическое обеспечение (перейти)
Доцент кафедры, кандидат экономических наук,советник налоговой службы III ранга.
Имеет сертификат-свидетельство ACCA о прохождении обучения по курсу «Учет в условиях рынка», сертификат КонсультантПлюс о прохождении курса обучения «КонсультантПлюс/Технология 3000».
Имеет практический опыт работы в экономических службах промышленных предприятий г. Челябинска, в налоговых органах.
Шевелева Е.В. награждена Почетной грамотой Федерального агентства Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетными грамотами Южно-Уральского государственного университета.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 20 лет. На кафедре бухгалтерского учета и финансов работает с 1996 года, где читала лекции и вела практические занятия по дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский учет расчетов», «Налоги и налогообложение», «Теория и история налогообложения», «Риски в бухгалтерском учете», «Бухгалтерское дело», «Анализ и оптимизация налогооблагаемых баз», «Организация и методика налоговых проверок» «Налоговое администрирование», «Налоговые системы зарубежных стран», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Региональные и местные налоги и сборы с организаций», «Налоговое планирование», «Семинар по актуальным проблемам учета, контроля и управления организацией», «Учетная политика организации», «Налоговый учет и отчетность», «Резервы в бухгалтерском учете», «Внутренний аудит и контроль организации» для бакалавров и магистров по направлению подготовки «Экономика».
Имеет большой опыт работы по программам подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов по разделам бухгалтерский учет и налогообложение.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» на тему «Налоговый риск в бухгалтерском учете предприятия».
Руководит научно-исследовательской работой студентов в рамках своей научной тематики, а также научно-исследовательской работой по программе подготовки магистров 38.04.01 «Бухгалтерский учет, внутренний контроль и налогообложение».
Список публикаций (перейти к списку)