Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Шевелев Анатолий Евгеньевич доктор экономических наук, профессор

Шевелев Анатолий Евгеньевич

Методическое обеспечение (перейти)
Доктор экономических наук с 2007 года, профессор. Кандидат технических наук (1986). Работает в ЮУрГУ с 1977г., на кафедре бухгалтерского учета и финансов – с 1996 г. Член Учебно-методического объединения вузов по образованию в области финансов, учета и мировой экономики при ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Президент Южно-Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров, действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, директор консалтинговой организации ООО «Универ-Консалтинг».
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 36 лет. На кафедре бухгалтерского учета и финансов читает лекции и ведет практические занятия у бакалавров (38.03.01 «Экономика») по дисциплинам: «История бухгалтерского учета», «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Учет ценных бумаг», «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Бухгалтерский учет (теория и финансовый учет)», «Бухгалтерский учет расчетов», «Риски в бухгалтерском учете», «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерское дело». А также читает лекции и ведет практические занятия у магистров (38.04.01 «Экономика») по дисциплинам: «Технология учета активов и обязательств организации», «Учетная политика организации», «Резервы в бухгалтерском и налоговом учете», «Бухгалтерский учет в системе экономической безопасности организации», «Бухгалтерские и аудиторские риски организации», «Внутренний аудит и контроль организации».
Председатель жюри II-го регионального тура и член жюри III-го тура Всероссийского смотра-конкурса дипломных работ по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», проводимого ежегодно Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области финансов, учета и мировой экономики при ФГОУ ВПО «финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Шевелев А.Е. имеет квалификационный аттестат профессионального бухгалтера Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, сертификат ТЮФ Рейнланд Академия (TÜV Rheinland®). «Уполномоченный представитель руководства в области менеджмента качества», аттестован в качестве преподавателя Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.
Принимает активное участи в Президентской программе подготовки управленческих кадров по направлению «Финансы». Принимает активное участие в семинарах, круглых столах и конференциях, проводимых Южно-Уральским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров, в программах дополнительного образования, реализуемых Центром дополнительного образованию ЮУрГУ.
Подготовил четырех кандидатов экономических наук.
Присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (2014), награжден Почетной грамотой Федерального агентства Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетный грамотой губернатора Челябинской области, Почетными грамотами Учебно-методического объединения вузов по образованию в области финансов, учета и мировой экономике при ФГОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Список публикаций (перейти к списку)