Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Мельникова Елена Ивановна, доктор экономических наук, профессор

Мельникова

Мельникова Елена Ивановна

Методическое обеспечение (перейти)
Мельникова Елена Ивановна, доктор экономических наук (с 2004 г.), профессор (с 2014 г.). Работает на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита (ранее – кафедра бухгалтерского учета и финансов) ЮУрГУ (ЧГТУ) с ноября 1995 г. С августа 2012 года по июль 2016 г. работала на кафедре оценки бизнеса и конкурентоспособности ЮУрГУ. Профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 25 лет.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
На кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита читает лекционные курсы: анализ и контроллинг оборотного капитала; контроллинг затрат промышленного предприятия; анализ и контроллинг инвестиций; управление операционными и финансовыми рисками предприятия; управление риском и стоимостью предприятия; управленческий анализ затрат в корпорациях и другие. Руководит научно-исследовательской работой магистрантов, обучающихся на программе «Экономический анализ и контроллинг промышленного предприятия». Руководит научной работой аспирантов.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
На базе кафедры создала и успешно развивает научное направление исследований сберегательной активности хозяйствующих субъектов и методов повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий. На основе результатов указанных исследований в декабре 1998г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Паевые инвестиционные фонды в системе инвестирования сбережений физических лиц», а в ноябре 2003 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Финансово-инвестиционный механизм формирования и использования сбережений населения в постцентрализованно управляемой экономике». В настоящее время по результатам исследований, проведенных в рамках созданного ею научного направления, опубликовано 97 работ, из них 14 учебных изданий, 83 научные публикации, в том числе 7 монографий, подготовлены и успешно защищены 4 кандидатских и 1 докторская диссертации.
Активно занимается практическим внедрением результатов указанных исследований. Основные положения и выводы работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах по экономическим проблемам. В практической деятельности результаты исследований процессов создания и инвестирования сбережений хозяйствующими субъектами использованы:
– при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», которые были представлены в Государственную Думу Российской Федерации;
– при разработке Положения о залоговом фонде Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области № 61 от 22.02.1999 г.;
– при разработке методических рекомендаций по организации системы управлении рисками неблагоприятного изменения цен на сырье и продукцию ОАО «Челябинский цинковый завод».
Проводит авторские методические семинары для сотрудников кафедры по вопросам налогового администрирования.
Является членом диссертационных советов Д 212.298.07 Южно-Уральского государственного университета и диссертационного совета Д 999.118.02. Уральского государственного экономического университета. Входит также в состав экспертов указанных диссертационных советов.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Повышение квалификации ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе "Основы электронного обучения, 2017 г.
Повышение квалификации ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе дополнительной лингвистической подготовки "ЛИНГВА", 2017, 2018 г.
Профессиональная подготовка ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе «Педагогические технологии в SMART-университете», 2019 г.
Профессиональная подготовка ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» по программе «Экономика и управление на предприятии (организации)», 2019 г.
Список публикаций (перейти к списку)