Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Гончар Евгения Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент

Гончар Евгения Анатольевна

Методическое обеспечение (перейти)

Расписание консультаций (перейти)

Имеет высшее экономическое образование (ЮУрГУ, факультет “Экономика и управление”, квалификация: экономист – менеджер по специальности “Экономика и управление на предприятиях машиностроения ”).
Кандидат экономических наук с 2008 г. (защита диссертации по специальностям: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)», 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит»). Тема диссертации – Внутрифирменный финансово-инвестиционный механизм формирования и использования сбережений персонала в системе управления социально-экономическим развитием промышленного предприятия.
Ученое звание доцента по научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (присуждено в 2020г.)
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «1С: Бухгалтерия для преподавателей экономических дисциплин», 2014 г.
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Ведение оперативного и кадрового учета в «1С: Предприятие 8». Технологическая платформа «1С: Предприятие 8», 2015 г.
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные информационные технологии в учетно-аналитической деятельности предприятия», 2016 г.
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Трансформация национальные стандартов финансовой отчетности», 2016 г.
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «1С. Бухгалтерия 8.3», 2016–2017 гг.
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Основы электронного обучения», 2017 г.
ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», профессиональная переподготовка по программе «Педагогические технологии в SMART-университете», 2018–2019 гг.
АНО ДПО «Центральный многопрофильный институт» повышение квалификации по программе «Профессиональный репетитор и учитель в современной цифровой образовательной среде» в объеме 220 часов, 2020г.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общий стаж педагогической деятельности – 19 лет. Работает в ЮУрГУ с 1998 г. С 2016г. – доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Читает лекции и ведет практические занятия у бакалавров (38.03.01 «Экономика») по дисциплинам: Оптимизация налоговых обязательств в системе МСФО, Проектирование системы учета предприятия на основе международных стандартов, Контрольно-ревизионная деятельность в системе учета, Особенности управленческого учета в системе МСФО, Финансовый учет, Бухгалтерский учет. Читает лекции и ведет практические занятия у магистрантов (38.04.01 «Экономика») по дисциплине «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов».
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Гончар Е.А. регулярно участвует в российских и международных научно-практических конференциях. Является автором более 80 научных и учебно-методических работ в области экономики, финансов, учета, аудита и МСФО. Список публикаций (перейти)
Победитель конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/2018 с проектом курса магистерской программы «Учет и аудит по МСФО с применением российского плана счетов».
НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
интеграция российских и международных стандартов учета, управленческий учет на основе интеграции российских и международных стандартов, управленческий учет на основе стоимостного подхода, оценка и управление конкурентоспособностью предприятия, оценка и управление инвестиционной привлекательностью предприятия, оценка и управление внутренней и рыночной стоимостью предприятия, оценка и управление финансовым капиталом предприятия, оценка и управление интеллектуальным капиталом предприятия, оценка и управление рыночным капиталом предприятия, оценка и управление репутационным капиталом предприятия, финансовый менеджмент в системе управленческого учета предприятия, оценка и управление рисками, инвестиционная и инновационная политика предприятия, налоговое стимулирование развития предприятий, налоговое планирование и регулирование, налоговый учет, сбалансированная система показателей, оценка эффективности инвестиционных и инновационных проектов и программ, государственно-частное партнерство, инновационная инфраструктура на микро-, мезо- и макроуровнях, информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий, оценка потенциала предприятия и региона, управление развитием предприятий и региона, интегрированная отчетность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В прошлом бухгалтер-экономист, главный бухгалтер, финансовый директор. С 1998 года по настоящее время – бизнес-консультант (разработка организационной и финансовой структуры холдингов и отдельных предприятий, системы бюджетирования и управленческого учета, консолидированной управленческой отчетности, проектов по реорганизации предприятий, бизнес-планов, инвестиционных и инновационных проектов; оценка стоимости бизнеса; внутренний аудит предприятия и группы предприятий).