Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Экскурсия студентов кафедры на ПАО «Мечел»

Экскурсия студентов кафедры на ПАО «Мечел»

21 мая состоялась экскурсия на ПАО «Мечел». Это крупнейший в стране производитель специальных сталей и сплавов, который выпускает наиболее широкий спектр данной продукции.

Экскурсия началась со встречи в здании учебного центра, в котором нам провели инструктаж и объяснили правила поведения в рабочем цеху. Атмосфера в учебном центре уютная, на стенах развешаны детские рисунки, что создает еще более теплую и дружескую обстановку. После инструктажа нам показали территорию завода и провезли на автобусе в цех.
Всего на челябинском заводе насчитывается около 50 производственных цехов. Нашу группу провели в прокатный цех №3, где происходит производство длинномерных рельс. Сам цех является новым, его построили в 2011 году. Производство рельс является довольно опасным, поэтому было необходимо идти по определенной разметке.
Само производство занимает несколько переделов. Изначально заготовка разогревается, чтобы стать более пластичной и из нее делают форму рельс, маркируют и отправляют на охлаждение и распиловку на размеры нужной длины. Длина одной рельсы составляет 100 метров, лишние обрезки отправляют вновь на переплавку. После всех подготовительных этапов рельсы объединяют до длинны 800 метров.

Данные экскурсии необходимы студентам прежде всего, чтобы понять специфику своей будущей деятельности, определиться со сферой работы. Мы живем в быстроразвивающемся мире, где рынок труда с каждым годом выдвигает новые требования к каждому специалисту в отдельности. Не исключение и экономисты. К сожалению, в вузах при обучении основной уклон делается на теорию. Однако в условиях производственного предприятия одной теории недостаточно. Экономист должен знать весь процесс производства изнутри, чтобы правильно калькулировать себестоимость и вести бухгалтерский учет в целом. Иначе как грамотный специалист может повысить эффективность производства, не зная как оно проходит. Также знание технологических особенностей позволяет правильно формировать нормы расходов сырья, материалов, комплектующих.
И, конечно, стоит отметить то радушие и тепло, с которым было проведено это мероприятие. Хочется только сказать огромное ПАО «Мечел» и посетить его еще не раз.

Об авторе

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Оставить ответ