Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

V Международная научная конференция – Соколовские чтения

V Международная научная конференция – Соколовские чтения

19-21 апреля 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете проходил Международный экономический симпозиум, в рамках которого состоялась V Международная научная конференция – Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее», посвященная памяти профессора Я.В. Соколова (1938-2010), внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной бухгалтерской науки.
Соколовские чтения считаются самой представительной международной научной конференцией в сфере бухгалтерского учета, проводимой в России, доклады на которой проходят строгий отбор. В этом году конференция была приурочена к 80-летию со дня рождения Я.В. Соколова.

В конференции приняли участие представители большинства известных российских научных школ в области бухгалтерского учета. Присутствовали также главные редакторы отечественных и зарубежных научных журналов бухгалтерской направленности: «DeComputis» (Испания), «Accounting and Culture» (Италия), «Аудиторские ведомости» (Россия), «Аудит» (Россия) и др. Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ была представлена заведующим кафедрой, доктором экономических наук И.И. Просвириной и доцентом кафедры, кандидатом экономических наук А.Е. Ивановым.

Ирина Игоревна Просвирина приняла участие в работе круглого стола «Профессиональные стандарты в образовании». Одним из важных результатов такой работы стало установление контактов с коллегами из СПбГУ, имеющими успешный опыт аккредитации образовательных программ в Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА – Association of Chartered Certified Accountants) и последующим взаимодействием с этой профессиональной организацией в рамках их реализации. Принято решение приступить к работе по аккредитации образовательных программ нашей кафедры в АССА.


Алексей Евгеньевич выступил в секции «Концептуальные основы бухгалтерского учета в современной экономике» с докладом «История развития методологии последующего учета приобретенного гудвила: от простых решений XIX в. до современного кризиса». Выступление А.Е. Иванова инициировало серьезную научную дискуссию среди коллег, участвовавших в работе секции. Доклад готовится к публикации в издании, индексируемом наукометрической базой Web of Science.
В рамках работы конференции также состоялось торжественное заседание в Доме ученых, посвященное памяти Я.В. Соколова, в ходе которого коллеги этого великого ученого делились воспоминаниями о работе с ним.

Об авторе

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Оставить ответ