Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

71-ая студенческая научная конференция

26 апреля 2018 года на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита прошла 71-ая студенческая научная конференция.
На пленарном заседании с докладами выступали:
- Просвирина Ирина Игоревна, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, о сотрудничестве с крупнейшими работодателями г. Челябинска.
- Карпушкина Анжела Викторовна, заместитель директора ВШЭУ, заведующий кафедрой экономической безопасности, с приветственным словом к участникам конференции.
- Шарафутдинова Екатерина Владимировна, директор департамента внутреннего контроля АКГ «Авуар», с докладом о значимости прохождения практики в аудиторско-консалтинговой фирме для старта профессиональной карьеры в сфере экономики.

- Ольховатская Татьяна Васильевна, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Фин-Аудит» о перспективах развития профессии налогового консультанта для современного рынка.

- Грязева Валентина Владимировна, руководитель департамента банковского аудита АГК «Листик и Партнеры», о результатах и перспективах развития партнерских отношений с ЮУрГУ. Валентина Владимировна торжественно вручила сертификаты, подтверждающие прохождение курсов по банковскому аудиту с применением полученных знаний в практике аудиторских проверок, следующим студентам кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита:
Дзюба Екатерина, Осипова Татьяна, Милехина Анна, Никитина Ольга, Лобанова Юлия, Сидлецкая Анастасия, Васильева Наталья (группа ЭУ-430).

После пленарного заседания прошло заседание секций, сформированных по тематикам докладов, представленных на конференцию бакалаврами и магистрами. Примечательно, что в этом году принимали участие обучающиеся не только на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита, но студенты других кафедр высшей школы экономики и управления: кафедры экономической безопасности, экономики промышленности и управления проектами и др.

Впервые с результатами научных исследований выступили студенты групп элитной подготовки ЭУ-104 и ЭУ-236 (направление «Экономика», профиль «Экономика фирмы»). Ребята исследовали актуальные экономические проблемы с начала учебного года и результат командной работы, консультации научных руководителей отмечены участниками секций и практиками-партнерами кафедры.

По итогам работы секций были определены следующие победители.

Секция «Экономический анализ»
1 место - Неволина Ольга (ЭУ-313), науч. рук. ст. преподаватель Шишкина А.В.
2 место - Сазанова Анастасия (ЭУ-418), науч. рук. д.э.н. Черненко А.Ф.
3 Захарова Дарья (ЭУ-314), науч. рук. ст. преподаватель Шишкина А.В.

В номинации «за командных дух и фирменный стиль» награждены
Галина Юлия, Малёва Юлия, Миля Анастасия (ЭУ-336), науч. рук. к.т.н. Зайончик Л.Л.

Секция «Аудит»
1. Васильева Наталья (ЭУ-430), науч. рук. к.э.н. Иванов А.Е.
2. Осипова Татьяна (ЭУ-430), науч. рук. к.э.н. Шевелева Е.А.
3. Дзюба Екатерина (ЭУ-430), науч. рук. к.э.н. Иванов А.Е.

Доцент кафедры, к.э.н. Дмитриева Ирина Николаевна говорила о проблемах развития аудита в России.

Секция «Бухгалтерский учет»
1 Никитина Ольга (ЭУ-430), науч. рук. к.э.н. Иванов А.Е.
2 Киселева Полина (ЭУ-314), науч. рук. ст. преподаватель Шишкина А.В.
3 Сидлецкая Анастасия (ЭУ-430), науч. рук. к.э.н. Иванов А.Е.

Доцент кафедры, к.э.н. Иванов Алексей Евгеньевич обсуждал на секции перспективы профессии бухгалтера в контексте новых стандартов бухгалтерского учета и роботизации.

Секция «Экономика»
1 Мельник Надежда, Владыкин Игорь (ЭУ-348), науч. рук. к.э.н. Маркина Ю.В.
2 Галактионова Анна, Макаренко Ярослав, Мухаметдинова Динара, Кононович Мария (ЭУ-104), науч. рук. д.э.н. Попова Е.А.
3 Петрова Виктория, Жерноклетова Татьяна, Коленова Наталья, Маркова Карина, Бебех Егор (ЭУ-104), науч. рук. ст. преподаватель Шишкина А.В.

В номинации «Глубокая проработка и высокое качество презентационного материала» награждены Бищук Светлана, Грекова Яна, Говорухин Виктор, Малькова Анастасия, Шутова Арина (ЭУ-236), науч. рук. к.э.н. Гвоздев М.Ю.

Секция «Современные проблемы учета»
В номинации «За вклад в науку при формировании себестоимости услуг
в стоматологической практике» награждена магистрантка Мищенко Анна (ЭУ-207), науч. рук. к.э.н. Гвоздев М.Ю.

Секция «Международные стандарты учета и отчетности»
1 Канайкина Ксения (ЭУ-418), науч. рук. к.э.н. Гончар Е.А.
2 Сайгутина Надежда (ЭУ-418), науч. рук. к.э.н. Гончар Е.А.
3 Моисеева Анастасия (ЭУ-418), науч. рук. д.э.н. Просвирина И.И.

При торжественном подведении итогов от АГК «Авуар» были награждены победители в номинации «Digital -технологии» сертификатом на дополнительную образовательную услугу «Семинары-практикумы для начинающих специалистов в области бухгалтерского учета, аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по РСБУ и МСФО» следующие участники конференции: Бищук Светлана, Грекова Яна, Говорухин Виктор, Малькова Анастасия, Шутова Арина (ЭУ-236)

Данная конференция проводится каждый год в апреле месяце и всегда с большим энтузиазмом воспринимается студентами кафедры. Подобные мероприятия позволяют приобщать студентов к научной деятельности и попрактиковаться в публичных выступлениях.

Фотографии с конференции (посмотреть).

Спасибо большое организаторам конференции:
зав. кафедрой, д.э.н. Просвирина Ирина Игоревна,
доцент, к.э.н. Иванов Алексей Евгеньевич,
доцент, к.э.н. Мызникова Татьяна Николаевна,
аспирант Макарова Елена Юрьевна,
студенты группы ЭУ-310: Лиликова Екатерина, Последов Алексей, Шкуренков Алексей, Аслямова Лилия, Селиванова Анастасия, Мартынова Валерия, Федорова Олеся.
студенты группы ЭУ-418: Михеев Игорь, Лейман Евгений, Гончарик Маша, Мурзашева Жанна, Поздина Ксюша, Сайгутина Надя, Моисеевна Настя, Айсаринова Айман.

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит