Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Высокая оценка практиков семинара преподавателей кафедры

Высокая оценка практиков семинара преподавателей кафедры

14 марта 2018 года ООО «Аудиторская фирма «Авуар» совместно с ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ) ВШЭиУ» провели семинар «Тренды в российском бухгалтерском учете и налогообложении: итоги 2017 г. и взгляд в перспективу».
Слушателям было предложено два доклада:
1. Современное состояние реформы бухгалтерского учета в России: итоги 2017 года. (Докладчик: Иванов А.Е., к.э.н. доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ, советник генерального директора ООО «Аудиторская фирма «Авуар»;
2. Современная практика взыскания налоговой задолженности (Докладчик: Елена Ивановна Мельникова, д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ, консультант.).

А.Е. Иванов кратко изложил историю реформирования бухгалтерского учета, обрисовал текущее состояние и обозначил перспективы реформы до 2021 года. Также призвал не оставаться в стороне, участвовать в публичных обсуждениях проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета.
Е.И. Мельникова рассказала о складывающейся в настоящее время практике взыскания налоговой задолженности с взаимозависимых лиц. Тенденции к ужесточению налогового контроля, реформирование законодательства, регулирующего ответственность недобросовестных хозяйствующих субъектов, привели к тому, что в настоящее время недоимка по налогам может быть взыскана не только с компании, но и с руководителя, собственника, финансового директора или главного бухгалтера, и этот перечень неполный. Ограничить ответственность хозяйствующего субъекта размером его уставного капитала не получится. Даже банкротство фирмы не влечет за собой прекращения обязательства по уплате недоимки в бюджет. Лица, непосредственно принимающие решения в компании за недобросовестные действия могут не только нести имущественную ответственность, но и получить судимость.

Е.И. Мельникова подробно пояснила работу механизмов по выявлению таких лиц налоговыми органами. Послушать этот доклад было бы интересно не только бухгалтерам и финансистам, но и собственникам бизнеса.
Оба спикера обладают не только богатым профессиональным опытом в области бухгалтерского учета и финансов, но и ученой степенью, а также большой практикой преподавания. Поэтому, несмотря на большой объем информации в течение двух часов, материал воспринимался и запоминался очень легко. На все вопросы, которые у меня были, я получила ответы в ходе доклада.

Слушатели, у которых возникли вопросы, имели возможность их задать и сразу же получить исчерпывающие аргументированные ответы.
Приятно удивило и порадовало то, что семинар с докладами на актуальные темы и спикерами очень высокого уровня, был бесплатным.
Буду ждать новые, не менее содержательные и полезные, совместные семинары ООО «Аудиторская фирма «Авуар» и ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ) ВШЭиУ» и обязательно рекомендовать коллегам.

Финансовый директор Челябинского филиала
АО «Халык-Лизинг» (Казахстан)              Т.Н. Маслова

Об авторе

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Оставить ответ