Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Тренды в российском бухгалтерском учете и налогообложении

Тренды в российском бухгалтерском учете и налогообложении

14 марта 2018 года в МВА-центре ЮУрГУ прошел семинар на тему «Тренды в российском бухгалтерском учете и налогообложении: итоги 2017 г. и взгляд в перспективу», организованный кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита при поддержке ООО АФ «Авуар». Участниками данного семинара были не только сотрудники кафедры и студенты, но и представители профессионального бизнес-сообщества в лице аудиторов, главных бухгалтеров, руководителей предприятий города.

Семинар был посвящен изменениям, связанным с принятием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета и ужесточением политики по взысканию налоговых задолженностей юридических лиц. На семинаре были представлены доклады к.э.н., доцента кафедры А.Е. Иванова на тему «Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации: итоги 2017 г.» и д.э.н., профессора Е.И. Мельниковой «Современные тенденции взыскания налоговой задолженности».
Алексеем Евгеньевичем были озвучены основные достижения в сфере разработки новых федеральных стандартов и перспективы реализации Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017-2019 гг. Также было отмечено, что один из федеральных стандартов уже рекомендован к утверждению Минфином РФ.

Елена Ивановна докладывала о современной практике взыскания налоговыми органами налоговой задолженности с юридических лиц, а также были подробно описаны виды и случаи возникновения гражданско-правовой ответственности при взыскании налоговой задолженности с взаимозависимых с налогоплательщиком лиц. Особое внимание было уделено тем налоговым рискам, с которыми организации могут сталкиваться, не уделяя должного внимания проверке своих контрагентов на добросовестность или сотрудничая с подозрительными контрагентами.
Оба доклада вызвали огромный интерес слушателей, лекторам задано множество вопросов, по отдельным вопросам возникали настоящие дискуссии участников.

Основным итогом данного семинара можно считать тот факт, что система бухгалтерского и налогового законодательства находится на стадии стремительного развития, и законотворческая работа главным образом направлена на сближение существующей системы бухгалтерского учета РФ с МСФО, а также устранение сектора теневой экономики.

Об авторе

gvozdevmu administrator

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Оставить ответ